Блог вебмастера

Новости и полезные информационные статьи
Как самостоятельно бесплатно раскрутить сайт?

Как самостоятельно бесплатно раскрутить сайт?

Здравствуй юный вебмастер-бизнесмен!

Каждый вебмастер рано или поздно задавался вопросом «Как бесплатно самостоятельно раскрутить сайт и какими программами и для каких поисковиков выбрать основное продвижение". Без хорошей посещаемости практически любой проект станет бесполезным. При любой раскрутке всегда хочется сделать всё своими руками и не тратить свои кровные деньги на профессиональных вебмастеров и оптимизаторов.

Если мы знаем все моменты и тонкости по продвижению ресурса, нам следует их применять на стадии создания и продолжать в дальнейшем.

Самые большие трудности в бесплатной раскрутке возникают в момент его создания. Вы будете много тратить времени, осваивать все хитрости этого великого дела в продвижении. Сегодня я поделюсь знаниями про внешнюю оптимизацию под поисковые системы Google и Yandex. Речь пойдёт о влияние внешних ссылок и суммарной массы ссылок на продвижение платформы.

При наращивание ссылочной массы мы постоянно сталкиваемся с требованием установки обратных ссылок, они так же будут в плюс, но в настоящее время ихнее влияние на продвижение значительно снизилось из-за новых алгоритмов поисковых систем.

Следует отметить что раскрутка проекта – это комплексное мероприятие, но вы не должны опираться на огромное количество внешних ссылок, а должны опираться на их качество. Многие начинающие вебмастера на начальных этапах раскрутки заказывают автоматические прогоны по программе allsubmitter. Что это значит, спросите вы? Эта программа выполняет регистрацию на сотнях, а то и тысячах каталогах и досок объявлений. Такой мгновенный прирост ссылочной массы может привезти к гибели ресурса, ибо он может попасть под ссылочный взрыв и все купленные ранее ссылки потеряют свой вес. Но если вы самостоятельно совершите минимальный прогон по качественным тематическим ресурсам, которые отобрали вы сами, то эффект будет хороший. Но не стоит доверять раскрутку автоматическими программами незнакомым людям! Следить за изменением ссылочной массы можно на онлайн сервисе: majesticseo.

Хочу заметить что все прошлые статьи в рунете касались только внешней оптимизации и про внутреннюю даже не заикались. В данное время же раскрутка сайта должна вестись сразу в 3-х направлениях:

  1. Получение обратных ссылок (внешняя).
  2. Самостоятельно убрать все ошибки на и сделать ресурс для людей (внутренняя).
  3. Уменьшение количество отказов и удержание посетителей. Расширяйте объём контента.
  4. Ресурс должен проходить валидацию CSS и HTML.
  5. На ресурсе категорически не должен размещаться плагиат!
  6. Скорость загрузки ресурса значительно влияет на его ранжирование в выдаче. Так что развивайте свой ресурс и в этом направление.

Самостоятельная внутренняя настройка ресурса

Внутренняя оптимизация служит для того что бы сделать свой ресурс привлекательным, чтобы пользователям он нравился. Про красоту и дизайн – это полностью на ваш вкус. Немаловажно к внутренней настройке отнести перелинковку страниц. Внутренняя перелинковка страниц сайта значительно поможет подтолкнуть в выдаче низкочастотные запросы.

Обычно перелинковку делают для правильного распределения статичного веса на ресурсе. Это нужно делать для пользы читателям, тем самым вы им даёте дополнительные материалы к данному (рекомендуется делать вручную).

Как я и говорил, настройка начинается с самого начала создания своего проекта. При покупке доменного имени попытайтесь включить в имя домена несколько ключевых слов. Создавайте красивые ссылки с применением ЧПУ.

Следует помнить, что дубли страниц значительно снижают видимость проекта и с этим нужно бороться при помощи robots.txt.

Если ваш проект имеет зеркала с WWW и без – следует сделать 301-редирект, который позволит в будущем избежать проблемы с начислением ТИЦ и PageRank. Нужно постараться сделать красивую страницу ошибки 404 – это нужно для того, чтобы даже при ошибке удержать на какое-то время посетителя.

Самостоятельная раскрутка при помощи внешней оптимизации

Пренебрегая даже одним пунктом в раскрутке (внешней оптимизацией), мы мало чего добьёмся. Этому методу мы должны уделить особое внимание. Первый шаг после создания сайта – это добавление его в поисковые системы. Любой молодой ресурс плохо индексируется в системах и требуется прибегать к прогону в каталогах и социальных закладок, тем самым увеличивая скорость индексации. Но не стоит прогонять по десяткам тысяч каталогам одновременно. Молодые площадки также быстро исчезают как и появляются. В основном исчезают за спам и прочие провинности.

Следует добавить в каталог DMOZ, яндекс-каталог, mail, rambler. На первых порах этого вполне достаточно. Попав в такие каталоги, вы получите огромный плюс, который в разы ускорит ваше продвижение. То же самое относится и к RSS каталогам, в которые также нужно добавить вашу ленту новостей.

Есть такое новшество - увеличение количество визитов из социальных сетей. При добавление своего проекта в социальные сети, посетители оттуда придут намного раньше, чем с самих поисковых систем. Рекомендую поставить кнопки социальных сетей в каждый материал. Можно организовать кросспостинг в Twitter – это автоматическая публикация анонсов в социальную сеть с задержкой от получаса до трёх дней.

Многие ресурсы начинают раскручиваться при помощи SAPE. По мне, это самый плохой вариант, так как сайты в этой системе всё больше и больше ГС.

Удачи в продвижении дорогие друзья!

Похожие материалы